+7 (423) 202 68 32

Разрушаем очередной миф о ППУ - "Пенополиуретан это дорого!"

Нажимая на данную кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Сегодня поговорим об очередном мифе про ППУ: «ППУ слишком дорогой».
На первый взгляд, так оно и есть. Собственно, сам материал ППУ действительно стоит недешево, 1 м3 стоит около 12 000р. против примерно средних 6000р за 1 м3 минеральной ваты.НО!

Давайте посчитаем.Представьте, что у вас одноэтажный дом, например, из газобетона, площадью 130 м2.
Для того, чтобы качественно утеплить его ватой, вам нужна толщина слоя минимум 15 см, а если утеплять мансардный этаж или кровлю, то лучше 20 см, но считаем по минимуму. Цены смотрим на Фарпосте, берем приблизительные средние значения.
Итого для площади 130 м2, при толщине 15 см, вам нужно 19,5 кубов минераловатного утеплителя.


19,5 м3* 6000 = 117 000 р.

Это стоимость только минваты, без учета пароизоляции и ветрозащитной пленки, которые в любом случае понадобятся, без них минвата потеряет свои теплоизоляционные свойства уже через несколько дней.
Пароизоляционная пленка- 50 р. за 1 м2.

130 м2* 50р. = 6500
Ветрозащита - цена за 1 м2 - 80 р.

130 м2* 80 р. = 10 400 р.

ИТОГО на материалы для утепления ватой: 133 900 р.

Считаем дальше. Чтобы качественно утеплить дом ППУ, вам нужен слой в 5 см, поскольку жесткий пенополиуретан по своим теплоизоляционным свойствам в 3 раза превосходит минвату. Таким образом, при той же площади в 130 м2 и толщине в 50 мм, вам потребуется всего 6,5 м3 материала.

6,5 м3* 12000 = 78 000 р. Это тоже стоимость только материала.

Стоимость утепления дома ППУ с учетом работы до конца ноября 2021 г. - 1199 р. за 1 м2, т.е. утеплить дом размером 130 м2. будет стоить 155 870 р., что всего на 16% дороже, чем стоимость одних лишь материалов для утепления дома минераловатным пирогом. И это в расчетах мы не учитывали ни крепеж, ни затраты вашего бесценного времени.

При этом ППУ служит в 5 раз дольше - до 50 лет, поэтому дом утепляется один раз и на всю жизнь, без переделок.
ППУ гарантирует отсутствие мостиков холода, за счет бесшовного покрытия и не требует дополнительных материалов для монтажа.
Скорость монтажа очень высокая, дом 130 м2 с учетом подготовки можно утеплить за 1-2 дня, при этом заказчику не нужно мучаться с монтажом, и переживать за результат. Мы его гарантируем и гарантия действует 10 лет.Останавливая свой выбор на минеральной вате из-за более низкой цены, люди, как правило, забывают о том, что для утепления им потребуется изначально больше материала, чем при выборе ППУ.
Как мы уже говорили выше, для качественного утепления помещения листами минеральной ваты требуется около 15 см. материала, против 5 см. ППУ.
Добавьте к этому расходу материала еще 10%, которые можно изначально считать мусором, т.к. они пойдут на обрезки - и вы получите тот приблизительный расход, который потребуется при профессиональном и качественном монтаже.
В свою очередь, профессиональный монтаж листов минеральной ваты стоит в разы дороже напыления ППУ, но даже он не гарантирует отсутствие так называемых мостиков холода, которые образуются при малейшем нарушении технологии и являются причиной теплопотерь и конденсата.
Если же вы рассчитываете обойтись без специалиста в этом вопросе, процент обрезки сильно увеличится, поскольку сложность монтажа этого материала сильно недооценивают.
Также вы столкнетесь с рядом сложностей соблюдения технологии и увеличением бюджета, поскольку помимо основного материала вам потребуются монтаж ветрозащитной и пароизоляционной пленки для закрытия ваты снаружи и изнутри.
При этом любое нарушение технологии, как мы упоминали ранее, влечет колоссальную потерю тепла, порчу материала и увеличение бюджета.

А если к списку сложностей добавить такие минусы как ограниченный срок эксплуатации (до 10 лет, при идеальном соблюдении всех техтребований), горючесть смол входящих в состав минваты и изоляционной пленки, а также аллергичность материала, наличие фенолформалтдегида в составе, то становится понятно, что это не лучший выбор. Показательно, что данный материал также, как и ПСБ-С, не используют для утепления внутренней части помещений.

Получается, что утепление ППУ в комплексе работа+ материал выходит дешевле, выгоднее, надёжнее и полезнее для здоровья, чем утепление минеральной ватой.
Напишите нам размеры вашего дома, и мы скажем точную стоимость утепления ППУ для вас, в течении 15 минут!
Тем более, пока действует скидка (до конца ноября)- 1199 р. за 1 м2 для помещений от 100 квадратов и более!

ООО "Демсо"

Политика конфиденциальности

+7 (423) 202-68-32

info@demsodv.ru

Сделал AIGER