+7 (423) 202 68 32

Пожар в доме: чем опасен пенополиуретан, и что выделяют при горении различные материалы.

Нажимая на данную кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Начнем с того, что напомним: 

  • Возгорание не начинается с утеплителя, поскольку как правило он находится внутри стен, полов, кровли и т.д., либо снаружи дома. Первое, что начинает гореть - то, что создает уют и комфорт внутри: бытовая техника, шторы, обои, покрытие пола, мебель, одежда, личные вещи, и только в последнюю очередь, когда совсем беда и спасать уже нечего - конструкция дома со всем наполнением.


  • Горит все: и железо, и камни, и даже вода, зависит от температуры и причины возгорания, любой материал под воздействием жара будет видоизменяться, и что-то да выделять в атмосферу. Поэтому утверждение, что минеральная вата - негорючий материал верно лишь отчасти, и чуть позже мы объясним почему.


Как горит пенополиуретан?

Пенополиуретан не является исключением, он тоже горит, НО при его производстве в состав добавляют так называемые антипирены, благодаря чему класс горючести ППУ, который мы используем при утеплении - Г2. Что это значит?

Это значит, что наш утеплитель не поддерживает горение, является самозатухающим, и, фактически перестает гореть в течении нескольких секунд без воздействия прямого огня. Мы специально засняли на видео этот процесс, и вы можете прямо сейчас посмотреть сами и засечь, как долго горит ППУ.

Метод нанесения ППУ обеспечивает образование бесшовного монолитного покрытия, плотно прилегающего к утепляемой поверхности, что исключает наличие прослойки воздуха между утеплителем и конструкцией, а следовательно, исключает и возможность возникновение тяги при пожаре.

Помимо этого, даже при воздействии прямого огня ППУ сгорает только частично из-за низкой теплопроводности и мелкоячеистой структуры. Особенности материала препятствуют его прогреву во внутренних слоях, благодаря чему термическому разложению подвергается только верхний слой, дальше материал тлеет, не позволяя пламени распространяться на всю конструкцию и сильно увеличивая продолжительность горения. Несколько дополнительных минут во время пожара могут спасти чью-то жизнь.


Минеральная вата не горит - так ли это?

Вернемся к минеральной вате. Наверняка вы слышали, что она имеет класс горючести НГ, т.е.   вообще гореть не должна, и как правило этот факт очень людей успокаивает. То, что минвата никогда не используется самостоятельно, а только в составе «пирога» из материалов остается без внимания.

При устройстве утеплителя из минеральной ваты обязательно используется пароизоляционная пленка, которая при правильном монтаже обеспечивает нужные условия для того, чтобы этот утеплитель прослужил вам 3-5 лет, а не до первого дождя.

И эта самая пленка отлично горит, а самое страшное - очень быстро распространяет пламя по всей площади конструкции утепленного дома.

Кроме того, утепление минеральной ватой предполагает наличие вентиляции, иначе утеплитель опять же потеряет свои теплоизоляционные свойства быстрее, чем хотелось бы. Вентиляция в свою очередь образует тягу, которая поддерживает и ускоряет горение.

Сама минеральная вата, конечно, не сгорит, сгорит все остальное, а она будет себе потихоньку плавиться, выделяя в атмосферу то, из чего состоит, так же, как и любой другой материал.

Немного о продуктах горения различных материалов.

Согласно информации с сайта одного из производителей компонентов для ППУ (Химтраст) статистика такова:

примерно 50% домов утепляют минеральной ватой, 30% пенополистиролом, 10% пенополиуретаном и 10% иными утеплителями или ничем.

Для того, чтобы понять, что выделяется при горении этих материалов, рассмотрим, что входит в их состав.

Минеральная вата.

Сами по себе волокна минваты безвредны, их изготавливают из экологически чистых природных материалов, опасность представляют связующие фенолформальдегидные компоненты, выделяющие вредные летучие вещества. Оба вещества: фенол и формальдегид являются ядовитыми и относятся ко второму классу опасности (высокопасные вещества). Эти вещества выделяются на протяжении всего срока эксплуатации и без воздействия прямого огня. Однако, в случае пожара ситуация только усугубится.

 

Пенополистирол.

Под воздействием температуры данный материал, что понятно сразу из названия, деполимеризуется до исходного мономера - стилора. А стирол в свою очередь является ядовитым веществом, и очень вреден для человеческого здоровья.

Помимо стирола при горении будет выделяться углекислый и угарный газ, как при горении любого полимера. Кроме того, согласно исследованиям пенополистирол при горении выделяет очень много дыма.

 

Пенополиуретан.

При горении пенополиуретана выделяется вода, углекислый и угарный газы, окись азота, также в зависимости от марки пенополиуретана возможно образование синильной кислоты (заметная концентрация наблюдается при температуре горения от 1000°С).

 Из результатов исследований следует, что основной токсический компонент продуктов сгорания пенополиуретана на всех этапах пожара, и при низких, и при высоких температурах, это угарный газ, также как при горении всех органических соединений. 

Количество выделяющихся газов пропорционально массе сгораемого материала, а значит для создания одних и тех же условий теплопроводности, при прочих равных, требуется гораздо меньшая масса ППУ, чем других утеплителей. Таким образом в случае возникновения пожара количество выделяющегося угарного газа от ППУ будет гораздо меньшим по сравнению с другими горючими утеплителями, и не таким значительным, как от горения внутреннего содержимого дома.

Учитывая вышеперечисленное, можно смело утверждать, что благодаря своим свойствам и особенностям монтажа пенополиуретан является одним из самых пожаробезопасных строительных материалов, помимо этого, сочетающий в себе множество других положительных для теплоизоляции характеристик, позволяющих надолго обеспечить комфортную атмосферу в вашем доме.


ООО "Демсо"

Политика конфиденциальности

+7 (423) 202-68-32

info@demsodv.ru

Сделал AIGER